France U17 : des Péageoises en bleu à la conquête de l’Euro

Victorieuse du F.O.J.E. (Festival Olympique de la Jeunesse Européenne), l’équipe de France U17 poursuit son festival en Slovénie. Les Pépettes ont remporté leurs trois matches du tour préliminaire de l’Euro U17 et ont remporté ce mardi leur premier match du tour principal contre l’Allemagne (25-21), avant d’affronter le Danemark, ce mercredi (victoire 17-15).

À Bourg de Péage, nous suivons particulièrement cette compétition et cette équipe.

Tout d’abord parce que nous connaissons ces joueuses, elles étaient toutes là début février, pour participer aux Interpoles Féminins. Tout comme les coachs, Laurent PUIGSEGUR, Myriame SAÏD-MOHAMED et Pierre-Yves BOUSSUGE.

Ensuite parce qu’il y a dans l’équipe 2 nouvelles recrues du club, qui vont intégrer le Centre de Formation du Bourg de Péage Drôme Handball à partir de cette saison 2019-2020. Il s’agit de la gardienne de but Camille PLANTE (n°12), et de la demi-centre Lucie MODENEL (n°10). On les suit attentivement, on est très fiers de leur parcours et on leur souhaite d’aller au bout, et de décrocher cet Euro !

Allez les Pépettes !

LA SÉLECTION :

Gardiennes :  Lucille CALLEGHER (Dijon) – Mélanie HALTER (Achenheim Truchteim) – Camille PLANTE (Crésonnière – Péageoise pour la saison à venir) / Ailières gauches : Ève BARLET (HBF 3M) – Kiara TSHIMANGA (Paris 92) – Wendy SEMEDO-MONTEIRO (Antibes) / Arrières gauches : Charlène GUERRIER (Dijon) – Clara VAXES (Plan-de-Cuques) / Demi-centres : Cassidy CHAMBONNIER (Fleury-Loiret) – Léna GRANDVEAU (Chevigny) – Lucie MODENEL (Saint-Flour – Péageoise pour la saison à venir) / Pivots : Sarah BOUKTIT (Metz HB) – Inès SEGUR (TFH) / Arrières droites : Iona STEMMER (Toulon Saint-Cyr Var HB) / Ailières droites : Mathilde CAYEZ (Harnes) – Julie ABADIE (Gan) / 17e joueuse : Mathilde ROY (ES Besançon)

LE STAFF :

Entraîneur : Laurent PUIGSÉGUR / Adjoints : Myriame SAÏD-MOHAMED et Pierre-Yves BOUSSUGE (vidéo) / Médecin : Frédérique BARTHÉLÉMY / Kinésithérapeute : Sandrine CANO-SISTERON – Julie PEYRERON / Préparateur mental : Fabrice BERTRAND / Chef de délégation : Marie BOURASSEAU

CHAMPIONNATS D’EUROPE : 1er au 11 août en Slovénie (Celje).

Tour préliminaire :
Jeudi 1er août : France 
– Monténégro : 30-15 (13-5)
Vendredi 2 août : Slovénie – France : 13-17 (8-7)
Dimanche 4 août : France – Russie : 32-25 (17-11)
Classement : 1/ France 6 pts, 2/ Russie 4 pts, 3/ Slovénie 2 pts, 4/ Monténégro 0 pt

Tour principal :
Mardi 6 août :
 Allemagne – France : 21-25 (12-10)
Mercredi 7 août : France – Danemark  : 17-15

(Prochains matchs à suivre en direct vidéo ici)

CLASSEMENT LFH 2019-2020
1CHAMBRAY TOURAINE
2BREST BRETAGNE
3NANTES ATLANTIQUE
4PARIS 92
5JDA DIJON
6ES BESANÇON FEMININ
7BOURG DE PÉAGE DRÔME HANDBALL
8MÉRIGNAC
9TOULON ST CYR
10FLEURY LOIRET
11OGC NICE CÔTE D'AZUR
12METZ
Premiers Partenaires
Newsletter
CAPTCHA
S'il vous plaît patienter ...